Рус
Оставить заявку
Оставить заявку
Фитнес и прокрастинация
hiitworks
02/07/2018
679 просмотров

Фитнес и прокрастинация: почему начать тренировки трудно?

Завтра запишусь на фитнес. С понедельника начну тренироваться. Куплю абонемент после Нового года. Казалось бы, что тут сложного?

В голове картинка выглядит так:
Это иллюзия.

Все, что сделать легко, мы действительно делаем быстро и без усилий. Едим, смотрим кино, листаем ленту Facebook. Медлим только с теми действиями, которые вызывают страх, тревогу и внутренние конфликты. Груз переживаний мешает двигаться. Как правило, правда выглядит вот так:
Психолог Мария Жиган поясняет, что чем дольше человек откладывает задачу, тем меньше верит в себя, тем больше падает его самооценка. Задача начинает казаться неподъемной.

Как мозг нас останавливает?

Если мы пытаемся начать то, что давно откладывали, то по сути сражаемся с собственным мозгом. Дело в том, что он формировался, когда кругом были хищники и ни одного фитнес-тренера. Рациональное мышление в курсе, что мир изменился, но наши эмоции и инстинкты по-прежнему готовятся к атаке тигров. Рисуют в воображении страхи, из-за которых трудно действовать. Приходится объедаться шоколадом и лежать на диване вместо тренировок.

Психолог Петр Людвиг в книге «Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра» сравнивает наши эмоции со слоном, а рациональное — с наездником, объясняя, насколько силы неравны. Но наездник мудрее, поэтому может научиться мастерски управлять слоном и радостно мчать на нем в фитнес-студию.

Как управлять слоном?

Нужно вырваться из иллюзий, которые создает наш мозг, и сделать его своим союзником в занятиях спортом. Вам помогут маленькие шаги:

  1. Справиться со страхом. Бояться — нормально. Легче сказать: «Мне лень». Но честнее признать: «Я боюсь». За тем, что мы называем ленью, может скрываться страх критики, неудачи, успеха. Самостоятельно или с психологом важно разобраться, что именно останавливает.
  2. Вы можете победить страх хитростью. Стивен Гайз в книге «Mini-привычки — Maxi-результаты» рассказал, как начал делать всего одно отжимание в день и в результате перешел к регулярным тренировкам. Страх не реагировал на такую ерунду, а полезная привычка формировалась.
  3. Чтобы закрепить привычку, хвалите себя. Психолог Би Джей Фогг рекомендует говорить «Я потрясающий» или исполнять забавный танец победителя после занятий. Кажется, это смешно и не нужно. Но вы заслуживаете похвалы, когда преодолели страх и начали действовать.

Один маленький шаг меняет жизнь к лучшему и ведет к большим результатам.

Главное — продолжать движение.

есть мнение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие публикации
Абонемен за донат_весна_hiitworks
23.Фев.2024
Відправляй донат – вигравай абонемент на весну!

Вигравайте абонемент в hiitworks за донат на весну!

Саме час ...

hiitworks advent фітнес-календар
08.Дек.2023
hiitworks Advent Calendar

Встречайте рождественский календарь Advent от hiitworks!

С 11 по 24 ...

Pechersk opening
09.Ноя.2023
Ремонт на Теремках

Роз’яснюємо ситуацію щодо подальшої роботи студії hiitworks Теремки.
...

Введіть своє ім'я та Email, щоб не пропустити вихід нових цінних статей, знижок і акцій клубу!
Имя
Email